Смирнова Наталья Викторовна

 

Смирнова Наталья Викторовна

 


Учитель математики государственного общеобразовательного учреждения физико-математический лицей №366 Московского административного района Санкт-Петербурга.


Победитель городского тура конкурса лучших учителей образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в рамках ПНП «Образование».


Победитель конкурса фонда “Династия” в номинации “наставник будущих ученых”.


Почетный работник общего образования Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

     Учитель математики высшей категории, лауреат премии Сороса  Смирнова Наталья Викторовна  работает в физико-математическом лицее №366 с 1990 года в классах с углубленным изучением математики, является методистом школы по математике, членом районной медальной комиссии, а так же экспертом районной аттестационной  комиссии.
     Ученики Натальи Викторовны неизменно показывают высокое качество знаний. Так, при прохождении лицеем аттестации в 2007 году, средний балл по математике, полученный ее учениками 11 класса – «5.0»; более 50% выпускников 2007 года были награждены дипломами 1 степени межвузовской олимпиады по математике.
Ежегодно ученики Натальи Викторовны занимают десятки призовых мест в районной олимпиаде по предмету: 2007 г. – 19 человек; 2006 г. – 11 человек;  2005 г. – 11 человек; 2004 г. – 8 человек; 2003 г. – 13 человек; 2001 г. – 10 человек. На городских олимпиадах её ученики получают дипломы и похвальные отзывы I, II, III степеней.
     Вся многогранная деятельность Смирновой Н.В. характеризуется глубиной и творческим подходом. Поэтому неудивительно, что в 2005-06 учебном году она являлась организатором весенней и осенней олимпиад по математике ФМЛ №366 для учащихся Московского, Фрунзенского и Невского районов.
     В своей работе Наталья Викторовна уделяет особое внимание развитию интеллектуальных и математических способностей своих учеников, формирует логичность и последовательность мышления, стимулирует учащихся к активной познавательной деятельности.
Уроки Натальи Викторовны отличаются научностью, высокой плотностью и динамичностью. Изложение материала всегда проводится по хорошо продуманному плану, четко, ясно, интересно и сочетается с благоприятной творческой атмосферой доверия и доброжелательности.
     Учитель умело сочетает традиционные и инновационные формы и методы обучения. Уроки-семинары, «Уроки одной задачи», работа в группах и парах сменного состава, использование дифференцированных заданий – все это способствует повышению эффективности обучения.
     Глубина, прочность и широкий диапазон  знаний учеников Смирновой Натальи Викторовны подтверждается ежегодно при сдаче выпускных экзаменов по математике (70-90 % - это  оценки «4» и «5») и фактом стопроцентного поступления  выпускников в высшие учебные заведения. Большая часть выпускников поступает и успешно обучается в престижных профильных ВУЗах, выбирая математику в качестве основной специальности. В 2007 году 95% выпускников поступили на бюджетные места и более 70% поступивших были зачислены по результатам межвузовской олимпиады.
     В 2008 учебном году ученики 9-х классов при сдаче экзамена по математике в новом формате показали очень высокое результаты.
     Интерес к математике, возникающий у учащихся на уроках Натальи Викторовны, получает развитие во внеклассной работе (кружки, факультативы, математические бои и  КВНы внутри школы, выезд с классом  в Загородный  Центр детско-юношеского творчества «Зеркальный» - 2003 г.)  В 2003 году  Н.В.Смирнова как учитель и две команды её учеников  заняли I место в городской олимпиаде  семиклассников MATHMAN (I, III место в командном зачёте и I место в личном зачёте). Её ученики набирали наибольшее количество баллов по результатам международной игры «Кенгуру», успешно выступают в олимпиадах ЮМШ, были победителями второго тура Соросовской олимпиады. В 2006-07 учебном году две команды лицея успешно выступили  в  московской «Математической  регате».
    Являясь высококвалифицированным специалистом, Наталья Викторовна щедро делится своим опытом с коллегами, участвуя в работе предметных семинаров и конференций, проводя открытые уроки, осуществляя индивидуальное консультирование и наставничество. В 2007-08 учебном году урок, который давала Наталья Викторовна в рамках Фестиваля открытых уроков Московского района, получил высокую оценку среди коллег.
Наталья Викторовна постоянно повышает свой профессиональный уровень, активно осваивает новые направления деятельности. Так, ею разработан и апробирован элективный курс «Логика», призванный развивать культуру мышления учащихся. Введение этого курса в систему преподавания не только в стенах физико-математического лицея являлось успешным примером распространения педагогического опыта.
В настоящее время готовится к изданию математическая энциклопедия для поступающих в ВУЗы под редакцией Я. С. Фельдмана. Над созданием одной из глав – «Стереометрия» - работала Наталья Викторовна.
Смирнова Наталья Викторовна является постоянной участницей городского семинара учителей математики физико-математических школ и классов при Санкт-Петербургском  отделении  Математического общества  РАН. В его программу  входит обсуждение вопросов, связанных с особенностями углублённого изучения предмета, обсуждение новых учебных пособий для классов с углублённым изучением математики и обзор последних публикаций по вопросам методики преподавания математики, инноваций преподавания предмета, педагогики и содержания математического образования в старших классах.
На протяжении всего срока своей  работы в ФМЛ 366  Наталья Викторовны является классным руководителем. Она хорошо знает условия жизни каждого ребенка, работает в тесном контакте с родителями, проводит индивидуальные консультации, используя данные психолого-педагогических исследований, регулярно ведет работу по профилактике вредных привычек. Как классный руководитель Наталья Викторовна видит свою задачу в сплочении классного коллектива и создании внутри него комфортных условий для общения; в развитии эстетического вкуса, расширении кругозора учащихся. С этой целью ею постоянно организовываются поездки и экскурсии как по Санкт-Петербургу, так и за его пределы: Москва, Псков, Новгород, Тула, Ясная Поляна, Выборг, Пушкинские горы, Старая Ладога. Воспитанники Натальи Викторовны – завсегдатаи петербургских театров и выставок. Внутри школы они так же являлись активными организаторами и участниками классных и общешкольных мероприятий и неоднократно становились победителями конкурсов на звание «Лучший класс». В 2007 году девятиклассники под руководством Натальи Викторовны участвовали в конкурсе «Дни открытых дверей в организациях промышленности Санкт-Петербурга», проводимом Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли, и  за победу в конкурсе были награждены ценным подарком и дипломом.