О лицее

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №366 Московского района Санкт-Петербурга «Физико-математический лицей» находится в центре Московского района на улице Фрунзе в шаговой доступности от метро Парк Победы. Школа существует с 1947 года. В 1965 году она стала физико-математической, а в 1999 году получила статус лицея. Сильный педагогический коллектив обеспечивает получение учащимися качественных знаний и навыков, как по базовым курсам, так и углубленное изучение математики, физики, информационных технологий. Высокое качество образования, получаемого в лицее, подтверждается участием в международных конкурсах, победами в олимпиадах и поступлением  выпускников в высшие учебные заведения города. За все годы школа подготовила более 5 тысяч выпускников. Из них: более 200 докторов наук, более тысячи кандидатов наук, многие стали деятелями науки, культуры, бизнеса. Выпускники школы получили более 50-ти золотых и 100-та серебряных медалей. Все годы в лицее работали творческие, талантливые педагоги, отдающие сердце детям. Руководит лицеем слаженная, творческая команда единомышленников. Сегодня в  лицее работают 50 педагогов, среди них есть бывшие выпускники лицея.

Педагогический коллектив лицея   осуществляет проект «Инновационная образовательная программа – программа социальной успешности личности». Проводится большая работа по повышению профессиональной компетентности педагогов в направлениях совершенствования современных технологий обучения. В этой связи на базе лицея проводятся районные, городские и межрегиональные семинары и конференции, посвященные проблемам современных технологий в учебно-образовательном процессе. Педагоги лицея являются авторами пособий, как для учителей, так и для учащихся.

Лицей – лидер олимпиадного движения в районе. Ежегодно становятся победителями олимпиад всех уровней более 200 учащихся. Лицей входит в число 10-ти лучших учебных заведений по развитию физкультуры и спорта. За последние 5 лет 10 выпускников награждены золотыми и серебряными  медалями «За особые успехи в учении».

Наряду с обучением в лицее ведется большая работа по культурно-эстетическому воспитанию, что делает  выпускников лицея всесторонне развитыми людьми. Доброй традицией лицея являются многочисленные экскурсионные поездки, круглогодичная математическая олимпиада, Дни науки,  Дни здоровья  в Лемболово, занятия в хоровой студии «Гармония», интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», математические игры «Математическая регата». Лицеисты под руководством учителей участвуют в «Сахаровских чтениях», городских конференциях школьников «Шаги в науку»,  «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» и др. Реализуется круглогодичный  проект «Математические каникулы». Система дополнительного образования, включает  в себя  более 30-ти кружков и спортивных секций, в которых занимаются  школьники. 93% от контингента детей занимаются в кружках и секциях как в школе, так и в учреждениях дополнительного образования. Лицей имеет многолетнюю историю, но смело идет вперед, сохраняет традиции, развивает новое, растит образованных, успешных выпускников – будущих граждан России.