Мы выбираем путь

Новости

2023-2024 учебный год

Уважаемые родители! 21 марта 2024 года по инициативе  федерального  оператора  профориентационного проекта "Билет в будущее" состоится Всероссийское   родительское собрание "Россия - мои горизонты", на котором будет представлен весь спектр возможностей Единой модели профессиональной ориентации - профориентационного минимума. Материалы, предназначенные для самостоятельного ознакомления родителей:
 
Районное онлайн родительское собрание "Билет в будущее" состоится 21.03.2024 в 17:00 на информационно-коммуникационной образовательной платформе в сети Интернет «Сферум». Доступ к мероприятию будет открыт по ссылке:  
 
 
 
Целевое обучение в ВУЗе от Управления федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу.
 
Плакат Санкт-Петербургского Университета МВД России.
 
Буклет Санкт-Петербургского Университета МВД России
 
План профориентационной работы на 2023-2024 учебный год.
 
 
 

Архив

 
28.04.23-29.04.23 в рамках проводимой в «Газпром ПХГ» профориентационной работы учащиеся 9а класса физико-математического лицея №366 г. Санкт-Петербурга посетили объекты Невского УПХГ (г.Великий Новгород). Ребятам рассказали о развитии подземного хранения газа в России и видах газохранилищ, а также провели экскурсию по объектам филиала. Самым зрелищным стало посещение сборного пункта газа №4, площадки эксплуатационной скважины, компрессорной станции и установке осушки газа. Представители компании рассказали, какие этапы проходит голубое топливо в период закачки и отбора из ПХГ, а также какое оборудование задействовано в этих технологических процессах. Особый интерес вызвали образцы породы из продуктивного горизонта хранилища. 
 
Информация о распределении образовательными организациями, находящимися в ведении Минпросвещения России, контрольных цифр приема и мест, выделенных на целевое обучение, по всем реализуемым УГСН на 2023-2024 учебный год.
 
 
Перечень вступительных экзаменов по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки в университетах, подведомственных Минпросвещения России.
 
ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР БУДУЩЕГО УЖЕ СЕГОДНЯ. СОЦИАЛЬНЫЙ НАВИГАТОР. ПРОФЕССИИ, ЗАРПЛАТЫ, ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ
 
26 МАЯ в 19:00 Онлайн
 
В связи с увеличением бюджетных мест в вузах России МИА "Россия сегодня", Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и "Социальный навигатор" подготовили информационно-аналитический ресурс для абитуриентов. По статистике более 85% школьников в 8-м классе не имеют никакого представления о будущем обучении, реальных зарплатах в той или иной деятельности и не имеют четко сформулированного понимания своей направленности в точных или гуманитарных науках. Для того, чтобы помочь школьникам и их родителям впервые проведено полное исследование реальных зарплат по направлениям деятельности во всех регионах России и представлены все вузы, баллы для прохождения на бюджет и предметы, необходимые для обучения на конкретной специальности. Мероприятие будет проходить онлайн для всех желающих БЕСПЛАТНО.
Темы собраний:
- Реальные зарплаты по профессиям и направлениям в вашем регионе
- Подбор вузов по данным специальностям
- Где и как найти актуальную информацию
- Предметы и баллы для сдачи на определенную специальность
- Профориентация - навигатор по бесплатным ресурсам
Для регистрации - необходимо зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия до 26 мая - https://minobr.online/26-05
Начало в 19:00 по Московскому времени. Длительность мероприятия 1 час.

 

В лицее ведется активная профориентационная деятельность. Разработан и внедрен проект по профориентационой работе «Мы выбираем путь…», в рамках которого проходят традиционные встречи лицеистов и их родителей с представителями ведущих ВУЗов города, для учащихся организуются экскурсии на предприятия Петербурга и области, ведется проектная деятельность, направленная на развитие исследовательских способностей и расширение професиональных интересов обучающихся. Результаты своих исследований будущие инженеры и ученые представляют на конференциях разного уровня. На базе профильных ВУЗов проводится обязательная летняя учебно-исследовательская практика для учеников 10-х классов лицея. Учащиеся 8-9-х классов успешно принимают участие в городской олимпиаде по профориентации. Итогом работы всего коллектива лицея можно считать не только 100% поступление выпускников лицея на выбранные ими бюджетные специальности ведущих ВУЗов по самым разнообразным направлениям, но  и их успешное обучение и окончание.

 

Презентация "Современные технологии в подготовке будущих инженеров и ученых", Осипова Е.В., зам директора ГБОУ ФМЛ № 366.

 

Учебно-исследовательская практика

 

Летняя практика-2023

 

Предварительное расписание зачета по практике

Материалы к зачету

 

Летняя практика-2021

 

График сдачи зачета в 10 классе по итогам летней учебно-исследовательской практики.

Материалы к зачету по практике.

Расписание мероприятий на 31 мая 2021 года.

Положение о проведении летней учебной исследовательской практики в ГБОУ ФМЛ №366 Московского района г. Санкт-Петербурга

 

Практика-2020

 
Общая информация о летней практике 10 классов физико-математического лицея № 366 в 2020 году.
 
В условиях перехода на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий летняя учебно-исследовательская практика проводится дистанционно, в ВУЗах, предоставивших возможность проведения занятий в дистанционном режиме. Число мест для участников практики ограничено. Желающие принять участие обращаются к организатору проведения практики в письменной форме на электронную почту. Занятия проходят с 1 по 14 июня 2020 года. Места проведения —  СПбГЭТУ «ЛЭТИ», НИУ ИТМО, СПбГУ. Направления – математика, физика, информатика.
 

Практика-2019

 

Расписание сдачи зачета по практике

Информация о практике

 

Практика-2018

 

Общая информация о летней практике 10 классов физико-математического лицея № 366 в 2018 году.
 
Летняя учебно-исследовательская практика является обязательной для всех учащихся 10-х классов ФМЛ № 366. Она проводится по трем направлениям: информатика и математика, информатика и физика, алгоритмизация и программирование (информационные технологии и инженерия). Практика проходит со 28 мая 2018 года по 15 июня 2018 года. Места проведения — высшие учебные заведения Санкт-Петербурга, исследовательские институты и центры, Физико-математический лицей № 366.
 
Распределение групп по местам проведения практики
 
 
№ группыМесто проведения
1СПбГУ. Экономический ф-т. Бизнес информатика.
2СПбГПУ (ПолиТех). ИПМиМ (ФизМех). Теоретическая механика.
3НИУ ИТМО. Физико-Технический Факультет.
4НИУ ИТМО. НOЦ химического инжиниринга и биотехнологий
5НИУ ИТМО. ФИТИП
6НИУ ИТМО. (ИНС при участии Электроприбор)
7JetBrains (при участии СПбГЭТУ (ЛЭТИ)
8СПбГУАП
 
 
График сдачи зачета по практике за 2017-2018 учебный год
 
 
 14.06

15.06 (время начала зачета - после окончания занятий в ВУЗах)

29.08*
Кабинет12.0013.0015.0016.0010.00*
40561 Пересдача зачета
41  3 и 42 
45  78 

 

*дата и время зачета будут уточнены после 25 августа 2018 года на сайте в разделе «Объявления»

 

Положение о проведении практики

Анкетирование

Доска объявлений

Расписание практики

Материалы к зачету по практике

 

Профориентационная работа с ВУЗами

Встреча с представителями ВУЗов по теме "Особенности приемной кампании текущего учебного года".

В лицее ежегодно проводится цикл встреч с представителями ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга.

2019-2020 учебный год
 
В первом полугодии текущего учебного года с учащимися 10-11 классов проводили занятия по профориентации представители образовательного центра Максимум, на которых школьников знакомили со стратегией подготовки к сдаче ЕГЭ 2020, подготовки к поступлению в ВУЗ, правильному оформлению и  подаче документов.
С особенностями приемной компании 2020 года выпускников знакомили дистанционно на Днях открытых дверей, проводимых ВУЗами и отдельными факультетами и кафедрами.
Воспитательная служба лицея занималась организацией мероприятий по профессиональной ориентации. Так  для 10 классов были проведены посещение выставки «Шаг в профессию», участие в IV Открытом региональном чемпионате  «Молодые профессионалы» в конгрессно-выставочном  комплексе «ЭКСПОФОРУМ», посещение Мариинского театра в рамках городской программы «Театральный урок», для 8-классников подготовлен курс групповых занятий по предпрофильной подготовке (Программа Г.Резапкиной «Психология и выбор профессии»).
 

2018-2019 учебный год

 

Программа встреч в ГБОУ ФМЛ № 366 на 2018-2019 учебный год.

 

2017-2018 учебный год

 
АО «Телекомпания «Петербургское телевидение», по заказу Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга в рамках цикла передач по профориентации старшеклассников организовала проведение Открытого урока для учащихся 9-11 классов лицея. 26 октября в актовом зале состоялась встреча лицеистов с представителями двух промышленных организаций Санкт-Петербурга - Холдинговой компании «Ленинец» и ЗАО «Невский завод», в ходе выступлений  были продемонстрированы фильмы, освещающие деятельность этих организаций.
Продолжением Открытого урока стал День открытых дверей для школьников, проведенный на ЗАО «Невский завод», который учащиеся 9а и 10а классов посетили с экскурсией 9 ноября.
Учащиеся 9-11 классов лицея приняли участие в первом туре инженерной олимпиады НТИ и по результатам приглашены к участию во втором отборочном туре.
 

2016-2017 учебный год

 
Программа встреч 2017 года.
 
 
Учащиеся 9-11 классов и их родители приглашаются на встречу с представителями ВУЗов 12 апреля 2017 года (в 17.00), 15 апреля 2017 года (в 14.00), 26 апреля 2017 года (в 17 часов). Место проведения встречи - актовый зал лицея.
 

Санкт-Петербургская международная выставка "Образование и карьера" 29.03.17 

 

17 декабря 2016 года в лицее прошла открытая лекция по информатике по теме "Применение инфрмационных технологий в научных и прикладных исследованиях". Выступал представитель Института механики и пркладной математики СПбГПУ (Политех).

 

5 октября 2016 года на новостной ленте Университета ИТМО опубликован материал по профориентационной работе со школами.

 

4 октября 2016 года представители 10-х классов вместе с  учителем технологии  С С. Аитовой посетили Фестиваль науки и инновационного творчества "Молодые инженеры Петербурга"в Центре импортозамещения и локализации (Выставочный центр ЛЕНЭКСПО) в рамках недели «Импортозамещение в сфере информатизации и связи, управления информационными и телекоммуникационными ресурсами. Дни робототехники».

 

2015-2016 учебный год

 

Программа встречи 16 апреля 2016 года.

Учащиеся 9-11 классов и их родители приглашаются на встречу с представителями ВУЗов 12 апреля 2016 года (в 18.00) и 16 апреля 2016 года (в 14.00). Программа встречи.

5 декабря 2015 года состоится конференция для родителей учеников 9-11 классов школ Санкт-Петербурга по теме "Как выбрать ВУЗ?". Адрес: Средний пр. В.О., д. 57. Ссылка для регистрации на мероприятие.

14 октября 2015 года ученики лицея посетили выставку "Шаг в профессию" в Экспофорум.

10 октября 2015 года учащиеся 10-11 классов посетили День открытых дверей в ИТМО.

 

2014-2015 учебный год

 

22 апреля 2015 года состоялась встреча представителей ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга с учениками лицея и их родителями. Программа встречи.

25 марта 2015 года состоялась встреча представителей ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга с учениками лицея и их родителями.

Программа встречи 18 марта 2015 года.

Программа встречи 25 февраля 2015 года.

 

Доска объявлений "ВУЗы - абитуриентам".

  • Приглашение на образовательную выставку "Горизонты Образования" при поддержке Комитета по Образованию. 20 октября 2016 года пройдет традиционная образовательная выставка "Горизонты Образования" для старшеклассников средних школ Санкт-Петербурга. Выставка проходит при поддержке комитета по образованию г. Санкт-Петербурга. Успейте записаться на программу для ребят, которая включает тестирование по иностранному языку, ОГЭ/ЕГЭ, профориентационное тестирование. Запись ведет Осипова Е.В.
  • ВНИМАНИЕ!!! ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ И ИННОВАЦИОННОГО ТВОРЧЕСТВА "МОЛОДЫЕ ИНЖЕНЕРЫ ПЕТЕРБУРГА".  БЕСПЛАТНЫЕ  МАСТЕР-КЛАССЫ И СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ И РОБОТОТЕХНИКЕ, 3D-МОДЕЛИРОВАНИЮ.  ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР ЛЕНЭКСПО, ЦЕНТР ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ И ЛОКАЛИЗАЦИИ (БОЛЬШОЙ ПР. В.О., 103, 4-Й ПАВИЛЬОН) , 4 ОКТЯБРЯ, 10.00 - 18.00. ЗАПИСЬ ЖЕЛАЮЩИХ В КАБИНЕТЕ 37 У АХМЕТХОЗИНОЙ А.Т. 

  • 2 октября 2016 года в 12:00 в главном корпусе Университета ИТМО стартует первый в этом учебном году День открытых дверей меганаправления «Интернет-технологии и программирование».  Приглашаются школьники, их родители и друзья, интересующихся поступлением в бакалавриат Университета ИТМО. Каждый месяц для вас будут проходить Дни открытых дверей вуза, меганаправлений, фестивали и презентации (график Дней открытых дверей на 2016/2017 гг). Регистрация с 11:00 до 12:00, Кронверкский пр. 49, Актовый зал, 4 этаж.Для участия в Дне открытых дверей нужно зарегистрироваться по ссылке. На сайте abit.ifmo.ruбудет организована прямая трансляция Дня открытых дверей. Также в этот день с 13:00 до 17:00 будет проходить День открытых дверей для студентов, интересующихся поступлением в магистратуру Университета ИТМО. Смотреть программу. Контакты:
    - по вопросам поступления в Университет ИТМО обращайтесь в Приемную комиссию: +7 (812) 457-1858, abit@cde.ifmo.ru;
    - по вопросам организации Дня открытых дверей обращайтесь в отдел по организации мероприятий: + 7 (953) 373-20-21, bogachevsn@corp.ifmo.ru.

  • В ближайшую субботу, 1 октября 2016 года, Санкт-Петербургский Государственный Университет откроет двери своего Главного здания для всех, кого интересует наука, искусство и образование! На Фестивале Знаний СПбГУ найдется занятие по интересам для любого человека. Мы будем рады видеть всех, кому интересно что-то кроме виртуальной реальности (хотя и она будет представлена на Фестивале).
  • Санкт-Петербургский Государственный Университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) приглашает учеников старших классов принять участие в олимпиаде по математике, которая состоится 17 сентября 2016 г. в 16.00 в главном корпусе ГУАП по адресу: ул. Большая Морская, 67. Для участия в олимпиаде необходимо в срок до 16.09.2016 отправить заявку на электронную почту kursy.guap@mail.ru с пометкой "Олимпиада". В письме нужно указать: ФИО участника; № школы; Класс обучения.

  • Приглашаем учащихся образовательных учреждений 9 – 11 классов, их родителей, педагогов на День открытых дверей ГУАП, который состоится 26 апреля 2015 года в 12:00 по адресу: СПб, ул. Большая Морская, д. 67, актовый зал.  После официальной части в актовом зале, тех, кто заинтересован в поступлении в институт информационных систем и защиты информации, мы приглашаем в аудиторию 53-07.
  • День открытых дверей Университета ИТМО состоится 29 марта по адресу: Кронверкский пр. 49, начало в 12 - 00. Приглашаются все желающие.
  • Cанкт-Петербургский Университет управления и экономики приглашает абитуриентов 2015 и их родителей на День Института экономики, менеджмента и информационных технологий. Мероприятие состоится 14 марта в 14.00 в аудитории №307 по адресу: Лермонтовский пр., д.44, Лит. А.
  • Приглашаем учащихся Вашей школы и их родителей 27 февраля 2015 года, пятница, на общеуниверситетский День открытых дверей Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича!
 
 

 

 

Проектная деятельность

Экскурсии, конференции, фестивали

Олимпиадное движение

Кружковая работа

Анкета лицеиста

Помощь психолога

Выпускники выбирают путь

Работы выпускников

"Мой выбор профессии"

Поступление в ВУЗы

Итоги поступления в 2018 году

 

Профориентация в 2013-2014 учебном году.