Лицейский интеллектуальный клуб

История Лицейского Интеллектуального Клуба (ЛИКа)

В 1993 году Злотин С.Е. выступил создателем Лицейского Интеллектуального Клуба и многие годы успешно руководил его деятельностью. Членами ЛИКа являлись ребята – победители олимпиад различных уровней, а так же других творческих или интеллектуальных соревнований. Подробную информацию об этом периоде работы ЛИКа можно получить, прочитав статью Семена Евсеевича «О том, как заинтересовать учёбой» (Математика. Еженедельное учебно-методическое приложение к газете «Первое сентября», № 18/1997).

В 2009 году, в соответствии с требованием времени, ЛИК был реорганизован. Сегодня ЛИК – это объединение учащихся, занимающихся учебной научной деятельностью и их учителей, выступающих кураторами учебных исследований школьников. Изменения в структуре и характере деятельности ЛИКа были проведены для вовлечения более широкого круга учащихся в исследовательскую научную работу. Формирование компетентностей учащихся в сфере самостоятельной познавательной деятельности, развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, формирование коммуникативной культуры учащихся – это цели работы ЛИКа сегодняшнего дня.

На сегодняшний день ЛИК существует в лицее уже 19 лет. Сначала членами клуба были только лицеисты - победители интеллектуальных соревнований и олимпиад различных уровней. А сегодня он объединяет всех учеников лицея, интересующихся наукой, а также учителей, выступающих кураторами учебных проектов лицеистов.

На протяжении всех лет неизменным оставался смысл деятельности ЛИКа - поддержание познавательного интереса учащихся.

В свете требований сегодняшнего дня клуб развивает интеллектуальные и творческие способностиучащихся, формирует коммуникаттивную культуру. Для этого проводятся школьные предметные олимпиады, интеллектуальные игры, конференции, учебные экскурсии в лаборатории НИИ, музеи, на кафедры ВУЗов.

Координатор деятельности клуба – Трушова И.И.