Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности. Материально-техническая обеспеченность ОО.

Принятые сокращения:

Школьная информационная система - сокращенно ШИС.

Автоматизированное рабочее место - сокращенно АРМ.

 

Сведения о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах.

Сведения о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах.

 

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов. О кабинетах, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Об объектах для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Объектами для проведения практических занятий являются следующие кабинеты:

  • начальной школы, оснащены АРМ учителя с подключением к ШИС и выходом в Интернет, интерактивными досками, лабораторным оборудованием, необходимым для проведения практических занятий, мобильным компьютерным классом;
  • биологии, оснащен АРМ учителя с подключением к ШИС и выходом в Интернет, мультимедийным оборудованием, необходимым лабораторным оборудованием;
  • химии, оснащен АРМ учителя с подключением к ШИС и выходом в Интернет, мультимедийным оборудованием, необходимым лабораторным оборудованием, вытяжным шкафом;
  • физики, оснащен АРМ учителя с подключением к ШИС и выходом в Интернет, мультимедийным оборудованием, необходимым лабораторным оборудованием, включая цифровую лабораторию Архимед, комплекты для проведения занятий по робототехнике, мобильный компьютерный класс;
  • физическая лаборатория для проведения практических занятий оснащена АРМ учителя, АРМ ученика, специализированной техникой для проведения исследований;
  • информатики, оснащены АРМ учителя, компьютерами учеников, мультимедийным оборудованием.

О библиотеках, в том числе приспособленных для использоваия инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Об объектах спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

О средствах обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В кабинетах лицея находится разнообразная техника для учебного процесса:

  • персональные компьютеры, в том числе ноутбуки;
  • телевизоры;
  • плееры;
  • интерактивные доски;
  • магнитолы;
  • видеомагнитофоны;
  • проекторы;
  • копировально-множительная техника (принтеры, в том числе для 3D-печати, многофункциональные устройства, копировально-множительные аппараты, сканеры);
  • информационные зоны, оборудованные плазменными панелями;
  • в помещениях лицея установлена система видеонаблюдения, система громкой связи, позволяющая организовать радиотрансляцию в лицее;
  • и др.

 

В наличии имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ. В лицее установлен программно-аппаратный комплекс, предназначенный для организации и дистанционного  проведения занятий. В состав комплекса входят рабочее место учителя и ученика, телевизионная панель, аудио- и видео-оборудование для обеспечения трансляции.

 

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с конструктивными особенностями здания школы, невозможна установка на лестничных клетках как стационарных или откидных пандусов, так и наклонных подъемников.
В связи с этим:
1. Доступ инвалидов-колясочников в помещение школы возможен только при участии сопровождающего лица по съемным пандусам и только на первый этаж здания.
2. Время нахождения инвалида-колясочника в школе не должно совпадать со временем массового пребывания в школе учащихся, так как одновременная эвакуация учащихся и инвалидов-колясочников не возможна без нарушений требований Правил пожарной безопасности и создает опасность для эвакуирующихся.
3. Для организации доступа маломобильных групп населения на крыльце главного входа установлена кнопка вызова сопровождающего для оказания помощи.
4. Въезд на первый этаж осуществляется по съемным аппарелям при помощи сопровождающего.

Об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

Доступ в помещение столовой для лиц с ограниченными возможностями передвижения инвалидов-колясочников возможен только при участии сопровождающего лица по устанавливаемым съемным пандусам.

 

Об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

О доступе к ИС и ИТС, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: во всех учебных кабинетах имеется доступ к ресурсам сети Интернет и к школьной локальной сети.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами илицами с ограниченными возможностями здоровья.

 

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья лицеем не предоставляются.

Примечание.

В лицее отсутствует возможность транспортировки учащихся с ограниченными возможностями двигательной системы, использующих технические средства передвижения, в кабинеты и другие помещения, расположенные на 2-4 этажах здания, поскольку в лицее отсутствуют лифты и прочие подъемные механизмы. В лицее отсутствуют узкие специалисты по сопровождению и обучению лиц с рядом особенностей ограничения здоровья.

 

О местах осуществления образовательной деятельности, в том числе не указываемых в соответствии с частью 4 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2019, № 49, ст. 6962) в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности:

  • места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам: дополнительные профессиональные программы не реализуются.
  • места осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения: программы профессионального обучения не реализуются.
  • места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ: ГБОУ ФМЛ № 366
  • места проведения практики: ВУЗы Санкт-Петербурга
  • места проведения практической подготовки обучающихся: ГБОУ ФМЛ № 366.
  • места проведения государственной итоговой аттестации: ППЭ Московского района Санкт-Петербурга.